г. Москва, Сумской проезд, дом 8, кр. 2

Ежедневно с 9:00 до 22:00

Почему запотевают пластиковые окна

pochemu_zapotevajut_plastikovye_okna.jpgДовольно часто владельцы м/п с наступлением холодов сталкиваются с вопросом почему запотевают пластиковые окна? Ответ на такой вопрос довольно простой: стекла на окнах охладились ниже точки росы. Точкой росы называется температура, когда парообразная влага, содержащаяся в воздухе, преобразуется в росу (конденсат) и выпадает в виде осадков.

В старых домах, несмотря на их несовершенство с "дырявыми" окнами, воздухообмен происходил гораздо интенсивнее. Металлопластиковые окна в значительной степени улучшили комфортабельность нашего бытия: прекрасная звукоизоляция и отсутствие сквозняков, но наряду с этим мы теперь все чаще спрашиваем себя - почему плачут пластиковые окна?

Установка стеклопакетов влечет за собой кардинальное изменение микроклимата в помещении. Высокая герметичность м/п профиля таких окон очень сильно ограничивает приток свежего воздуха с улицы в помещение. В связи с этим с приходом поры резких похолоданий температурный контраст снаружи и внутри квартиры способствует появлению конденсата на окнах. Запотеванию окон содействуют два фактора:

  • повышенная влажность в комнате;
  • низкая степень энергосбережения в стеклопакетах.

К м/п окнам с низким уровнем энергосбережения относится пакет однокамерный (4-16-4). Согласно стандартам ГОСТа оснащать жилые помещения следует стеклопакетами, состоящими из двух (не менее) камер, а это три стекла (толщиной 4 мм), одно из которых желательно стандарта 4-10-4-10-4Elow. Для установки м/п окон в домах и квартирах наиболее подходящими являются конструкции формулы 4-10-4-10-4.

Борьба с влажностью в помещении

Самым действенным способом борьбы с влажностью для поддержки микроклимата в комнатах является проверенный годами метод проветривания. Кроме стандартного проветривания через окно, рекомендуется установка вытяжки (для кухни), а также прогревание наружных поверхностей путем подключения отопления, например на балконе.

Ширина подоконника тоже является одной из причин, объясняющей, почему текут пластиковые окна. Батареи под окнами устанавливаются не просто так. Нагреваясь у батареи, воздух поднимается вверх, таким образом просушивая стекло. Это, конечно не панацея, но вероятность появления оконных «слез» значительно ниже при нешироких подоконниках.